История брендов
Логотип Lowenbrau

Lowenbrau - история бренда

Акционерное общество Lowenbrau – одна из старейших пивоварен в Мюнхене. С 1997 года она вместе с пивоварней Spatenbrau принадлежит к группе Spaten-Lowenbrau, которая в свою очередь относится к Anheuser-Busch InBev-Gruppe.
 
Вероятнее всего пивоварня была основана уже в 1383 году. Под 1524 годом упоминается Йорг Шнайттер, пивовар из усадьбы на Lowengrube 17. Lowenbrau впервые упоминался в 1746 году в каталоге пивных отваров Мюнхена. Корень «лев» (Lowe) в названии происходит от фрески «Даниил во рву со львами“ в упомянутой пивоварне 17-ого столетия.
 
В 1818 году пивовар крестьянского происхождения Георг Брей купил «львиную» пивоварню. Под его управлением начался экономический рост. В 1826 году была начата варка пива на новоприобретённой территории на улице Nymphenburger. В 1848 году пивоварня получила разрешение варить двойное пиво. В 1851 году было закончено перенесение варки пива на территорию улицы Nymphenburger. В 1863 году пивоварня Lowenbrau впервые стала самой большой пивоварней Мюнхена, на долю которой приходилось одна четвёртая всего пивного производства города.
 
В 1872 году Lowenbrau была продана семьей Брей; пивоварня превратилась в акционерное общество и отныне носила имя „Акционерная пивоварня Лёвенброй“. Людвиг Брей, как пивовар и собственник акционерной пивоварни Lowenbrau, приобрёл соседские земельные участки “пивного хозяина” Николауса Нассля и в 1882/83 годах по планам профессора Альберта Шмидта построил пивной подвал Lowenbrau. Торжественное открытие подвала Lowenbrau состоялось 14 июня 1886 года. В 1886 году лев был зарегистрирован как фирменный товарный знак. На рубеже столетий Lowenbrau была самой большой пивоварней в Германии, разумеется, сильно зависимой от экспорта.
 
В 1921 году пивоварня объединилась с пивоварней союза Schulein & Cie. Йозеф Шюлайн стал членом наблюдательного совета пивоварни. 28 декабря 1921 года Munchner Burgerbrau AG задним числом – 1 сентября 1920 – объединилась с Lowenbrau AG. Многочисленные последующие передвижения происходили и в руководстве пивоварней, в том числе подвалов Burgerbrau. Расширялся также и наблюдательный совет АО, Вильгельм фон Финк стал его членом. В 1927 году впервые было сварено светлое пиво. Уже годом позже производство впервые смогло достичь объёма более чем одного млн. гектолитров пива в год. Еврейская семья Шюлайн, которой принадлежало большинство пивоварен, в 1936 году вынуждена была бежать от национал-социалистического преследования в США. В 1942 году произошло переименование пивоварни в „Lowenbrau“.
 
В течение послевоенных лет благодаря наследованию семьёй Шюляйн в США было достигнуто объединение, которое гарантировало дальнейшее существование пивоварни. В 1948 году пивоварня снова начала экспорт пива – сначала в Швейцарию. На основе ее хорошей рыночной позиции в Мюнхене и Верхней Баварии, а также большого недвижимого состава финансирования, предприятию удалось снова обрести мировую известность. Прежде всего, в Северной Америке Lowenbrau снова стал воплощением понятия Мюнхенского пива. Примером тому может послужить факты представления пива на Ганноверской выставке и EXPO в Монреале в 1967 году.

Постепенно Август фон Финк гарантировал большинство экономических акций пивоварни, однако, развалил предприятие. При этом это повлекло за собой отделение недвижимости предприятия. После фрагментации предприятия сама пивоварня с 1997 года вместе с Spaten-Franziskaner-Brau принадлежала к группе Spaten-Lowenbrau. Jobst Kayser Eichberg до 2003 года составляет большинство группы Spaten-Lowenbrau. Группа Spaten-Lowenbrau была снова получена в 2003 году бельгийской группой Interbrew. При взятии под свой контроль и управление вся оставшаяся недвижимость отделилась из группы Spaten и среди прочего перешла под покровительство SGI Sedelmayr.
 
В 2004 году AmBev и Interbrew присоединились к InBev. Всем маркетингом и сбытом группы Spaten-Lowenbrau с 2005 года управляет немецкий центр группы InBev (Beck’s) Бремен.
 
В 2008 году группа Oetker с собственником InBev ведёт переговоры о покупке пивоварни. В октябре 2010 года пивоварня отвергает планы переезда в пределах территории города в часть Лангвид.

Источник
Добавлено: 24.09.2011
Следуй за нами
Другие бренды